6ª Fearg começa nesta quinta - oreporter.net - Notícias de Cachoeirinha e Gravataí
Tudo pronto à espera do público - Foto: PMG/Divulgação

6ª Fearg começa nesta quinta

Começa nesta quinta-feira (02), a 6ª edição da Feira Agrorrural e Turística de Gravataí (Fearg), junto ao salão paroquial da igreja Santa Luzia, em Morungava. O evento é uma realização da Prefeitura, por meio da Secretaria de Agricultura e Abastecimento (SMAA), com patrocínio master do Banrisul e possui entrada e acesso gratuito aos shows e demais atrações.

Os pavilhões que abrigarão os setores de comércio, agroindústria, serviços, praça de alimentação e demais exposições, já estão montados para receber o público estimado de 15 mil pessoas. O secretário da SMAA Denner Gelinger dos Santos falou sobre a expectativa para o evento e a preparação do local para a Feira. “Esta deve ser a maior edição de todas: já temos o recorde de estandes comerciais, com 157 empresas presentes. No feriado de Nossa Senhora dos Anjos a Fearg certamente é uma ótima opção de passeio e diversão para as famílias, e o acesso ao parque e os shows são totalmente gratuitos. Todos estão convidados a prestigiar”, destacou.

 Shows e serviços

Publicidade

Entre as atrações estão os shows de Cris Pereira (Gaudêncio), Estampa Nativa, Os Federais, Éh Expresso, Rota da Serra e Tchê Guri, além das duplas Bruno & Breno, Lucas & Felipe e Marcelo & Vanutti. As crianças poderão se divertir no espaço de recreação infantil, conferindo a exposição de animais e passeando de pônei. Já os adultos podem visitar os pavilhões do comércio, com diversas opções de produtos de variados segmentos, de tecnologia e informação, da agroindústria e todos os serviços oferecidos.

Sobre a Fearg

Publicidade

A 6ª Fearg ocorre de 02 a 05 de agosto em uma área de mais de 10 mil metros quadrados,  na Estrada Arthur José Soares, 120, distrito de Morungava, junto ao salão paroquial da Igreja Santa Luzia. As atividades iniciam às 9h e seguem até meia noite, com entrada gratuita. O objetivo da Fearg é valorizar o trabalho do produtor rural do município e enaltecer as potencialidades turísticas existentes em Gravataí.

Veja a programação completa:

Dia 2 – Quinta-Feira

9h – Início das atividades

10h – Abertura da praça de brinquedos e camarim

10h30 – Apresentação da Invernada Artística Juvenil CTG Pialo da Saudade

13h30 – Apresentação Invernada Pré Mirim CTG Laço da Amizade

15h30 – Banda da 3ª idade Cras Centro (Baile 3ª idade)

16h30 – Show – Kely e Vinicius

18h – Apresentação Grupo de Dança Maturidade Ativa – SESC

19h – Show – Estampa Nativa

21h – Show – Tchê Guri

23h – Encerramento

Dia 3 – Sexta-Feira

9h – Início das atividades

10h – Abertura da praça de brinquedos e camarim

10h30 – Apresentação Invernada CTG Carreteiros da Saudade

13h – Palestra sobre Prevenção e Segurança – Corpo de Bombeiros

14h – Palestra: Qualidade do Leite – Maira Balbinotti Zanela

14h30 – Teatro sobre Segurança no Trânsito

15h – Palestra: Manejo do Gado Leiteiro e Bem Estar Animal – Jamir Luis Silva da Silva

15h30 – Apresentação Coral Carlos Bina

17h30 – Show – Jane Mor

19h – Show – Rota da Serra

20h30 – Show – Lucas e Felipe

22h – Show – Os Federais

23h30 – Show – Nardel Silva

00h30 – Encerramento

 Dia 4 – Sábado

9h – Torneio Feminino de Bocha

9h30 – Entrada dos Carreteiros

10h – Abertura da praça de brinquedos e camarim

10h30 – Apresentação Orquestra do Sesi

13h – Apresentação Grupo de Capoeira Resgate Cultural – Mestre Grilo

14h – Palestra: Como Multiplicar Capim Elefante – Sérgio Elmar Bender

14h30 – Apresentação Cantor Emerson Ferreira

15h30 – Apresentação Banda Municipal

16h – Apresentação Banda do Bradesco

16h30 – Apresentação DJ João

16h30 – Palestra sobre Hidroponia uma Abordagem Prática com Adriano Edson Trevisan Delazeri

17h – Show – Jane Mor

18h – Missa

19h – Abertura Oficial

20h20 – Show – Toque do Tchê

22h30 – Show Marcelo e Vanuti

00h00 – Encerramento

Dia 5 – Domingo

9h – Torneio Masculino de Bocha/ Torneio de Bocha de Tiro 48/ Torneio de TETARFE – Premiação/ 3º Passeio Ciclístico com Mais Ciclovias e Galouis Bike

10h – Abertura da praça de brinquedos e camarim

10h30 – Apresentação dos Gaiteiros Wilson Vacariano e Pedro Nascimento

11h30 – Apresentação da Invernada Mirim – CTG Sentinela do Rio Grande

12h30 – Escolinha de Danças Tradicionais – CTG Sentinela do Rio Grande

13h – Apresentação do grupamento de operações com cães

13h30 – Apresentação Trovador João Benito

14h – Apresentação Cantor João Amaral

15h – Saída dos Carreteiros

15h – Apresentação do Grupo Instrumental da Asapeg

16h – Show – Cris Pereira (Gaudêncio)

17h – Show – Bruno e Breno

18h – Show – Paulo Garcia

20h – Show – Eh Expresso

22h – Encerramento

Publicidade

Compartilhe essa notícia
error: Não autorizamos cópia do nosso conteúdo. Se você gostou, pode compartilhar nas redes sociais.