Cruzeiro vence o Brasil em Cachoeirinha e se mantém no G4 - oreporter.net - Notícias de Cachoeirinha e Gravataí
Wesley marcou o primeiro - Foto: Reprodução FGF TV

Cruzeiro vence o Brasil em Cachoeirinha e se mantém no G4

Estrelado precisou de 13 minutos na Arena Dirceu de Castro para resolver o jogo

Publicidade

O Cruzeiro se manteve na zona de classificação para a próxima fase da Séria A2, a divisão de acesso do futebol gaúcho, ao vencer o Brasil de Farroupilha por 2 a 1 na Arena Dirceu de Castro, em Cachoeirinha, no sábado (25). O Estrelado resolveu o jogo nos primeiros minutos. Aos 8, Wesley abriu o placar depois de uma trapalhada da zaga visitante.

O segundo gol saiu aos 13 minutos. Menezes recebeu passe livre na área e empurrou para as redes. O Brasil insistiu na etapa final, mas só achou o gol de desconto nos acréscimos. O goleiro Wellerson tentou sair jogando com pés, e Matheus Paulista aproveitou para fazer 2 a 1.

Publicidade

Com a vitória, o Cruzeiro chegou aos 18 pontos e se manteve na terceira colocação no Grupo A, abrindo quatro pontos do Glória. Faltam três rodadas para encerrar o returno e os quatro primeiros avançam para a próxima fase. No próximo domingo, o Estrelado vai a Crissiumal enfrentar o vice-lanterna, o Tupi, às 15 horas.

Confira a tabela de classificação:

Publicidade

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  União Frederiquense2211641179827167
  Veranópolis21116322011934064
  Cruzeiro18115331611534155
  Glória14114251214-225242
  Brasil de Farroupilha12113351313021136
  Igrejinha11113261015-536233
  Tupi1111326617-1124633
  Passo Fundo1111254812-440033

Confira os gols da partida:

error: Não autorizamos cópia do nosso conteúdo. Se você gostou, pode compartilhar nas redes sociais.