Cruzeiro perde e precisa de um empate na última rodada para se classificar - oreporter.net - Notícias de Cachoeirinha e Gravataí
Embalado, União conquistou a quinta vitória consecutiva - Foto: Rreprodução FGF TV

Cruzeiro perde e precisa de um empate na última rodada para se classificar

Estrelado não conseguiu segurar o União Frederiquense no sábado (9) e foi derrotado na Arena em Cachoeirinha

Publicidade

O Cruzeiro poderia ter garantido no sábado (9) sua classificação para a próxima fase da Série A2, a divisão de acesso, quando recebeu o embalado União Frederiquense na Arena Dirceu de Castro, mas não conseguiu. O Cruzeiro criando as primeiras oportunidades. Aos oito minutos, Douglão cabeceou forte e Luís Cetin fez bela defesa. Aos 15, nova chance de gol do Estrelado. Iago recebeu na área, chutou e o goleiro espalmou.

O União Frederiquense foi mais efetivo e balançou a rede aos 28 minutos. Gabriel recebeu cruzamento e, na primeira tentativa, furou. Na segunda, chutou de perna esquerda e abriu o placar. No segundo tempo, os donos da casa saíram para o ataque e novamente pararam na defesa adversária. Com o resultado favorável, o União controlou a etapa final para seguir líder isolado do Grupo A, com cinco vitórias consecutivas.

Publicidade

Agora, na última rodada, o Cruzeiro vai a Passo Fundo enfrentar o time da casa e lanterna. Precisa de pelo menos um empate no Vermelhão da Serra no próximo domingo, às 15 horas, para se garantir na próxima fase. Se for derrotado, vai depender de resultados paralelos. O Brasil de Farroupilha e o Glória, ambos com 15 pontos, ocupam a quarta e quinta colocações. Se o Cruzeiro perder pode ficar fora caso Brasil e Glória vençam. Todos ficariam com a mesma pontuação e no saldo de gols o Estrelado seria eliminado.

A partida no Vermelhão da Serra promete ser difícil. O Passo Fundo pode escapar do rebaixamento se conquistar os três pontos. Com 12 pontos, o Passo Fundo precisa vencer o jogo e torcer para o Glória, no máximo, empatar fora de casa contra o Brasil de Farroupilha, que precisa de um resultado positivo para garantir sua vaga à próxima fase.

Publicidade

Confira o gol da partida:

Confira a tabela de classificação:

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  União Frederiquense281384120101038172
  Veranópolis271383226111545069
  Cruzeiro18135351615139146
  Brasil de Farroupilha15134361414023138
  Glória15134361316-330238
  Tupi1413427922-1329636
  Igrejinha13133461217-542233
  Passo Fundo12132651015-549131
error: Não autorizamos cópia do nosso conteúdo. Se você gostou, pode compartilhar nas redes sociais.