Cruzeiro perde a terceira seguida, mas se classifica e vai pegar o Lajeadense - oreporter.net - Notícias de Cachoeirinha e Gravataí
Passo Fundo abriu o placar depois de bobeira da zaga - Foto: Reprodução FGF TV

Cruzeiro perde a terceira seguida, mas se classifica e vai pegar o Lajeadense

Estrelado avançou para a fase do mata-mata da Divisão de Acesso e o primeiro jogo será na Arena em Cachoeirinha

O Cruzeiro, apesar da má fase, conseguiu se classificar para a próxima fase da Série A2, a Divisão de Acesso mesmo tendo sofrido a terceira derrota consecutiva. No domingo, foi a Passo Fundo e acabou sendo goleado pelo lanterna do Grupo A por 3 a 1. Com o resultado, o Passo Fundo escapou do rebaixamento devido ao tropeço do Igrejinha, que acabou caindo.

O Passo Fundo marcou o primeiro aos seis minutos depois de Centeno dar um passe curto para o goleiro. Leandro Canhoto só escolheu o canto para abrir o marcador. Um minuto depois, Jhonatan avançou rápido entre os dois zagueiros do Estrelado e chutou da meia lua da grande área para fazer o segundo.

Publicidade

Depois deste lance, o Cruzeiro reagiu e equilibrou a partida. Aos 34, Menezes descontou. No segundo tempo, a partida seguiu equilibra, mas foi o Passo Fundo que garantiu a vitória ao fazer o terceiro aos 26 minutos.

Apesar do resultado, o Cruzeiro se manteve na terceira colocação com 18 pontos contando com resultados paralelos. o Brasil de Farroupilha se manteve na quarta colocação ao empatar em casa contra o Igrejinha. Já o Glória, que poderia ter tirado a vaga do Estrelado, também jogando fora de casa, ficou no empate sem gols contra o Tupi.

Publicidade

Nas quartas, o Cruzeiro vai enfrentar o forte Lajeadense, dono da quarta melhor campanha geral. Ele ficou em segundo no Grupo B com 27 pontos. A primeira partida será em Cachoeirinha, na Arena Dirceu de Castro, em dia e horário a serem definidos.

Confira os gols da última rodada:

Como ficaram as quartas:

  • União Frederiquense x São Paulo
  • Veranópolis x Avenida
  • Guarany x Brasil de Farroupilha
  • Lajeadense x Cruzeiro

União, Veranópolis, Guarany e Lajeadense jogam a primeira fora e decidem a classificação para a semifinal em casa.

GRUPO A – Classificação final

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  União Frederiquense291485121111038169
  Veranópolis281484227121545067
  Cruzeiro18145361718-139143
  Brasil de Farroupilha16144461414025138
  Glória16144461316-334238
  Tupi1514437922-1329636
  Passo Fundo15143651316-349136
  Igrejinha14143561217-542233
error: Não autorizamos cópia do nosso conteúdo. Se você gostou, pode compartilhar nas redes sociais.