Cruzeiro é goleado pelo vice-lanterna, mas segue no G4 do Acesso - oreporter.net - Notícias de Cachoeirinha e Gravataí
Cruzeiro recebe o líder no próximo sábado - Foto: Arquivo

Cruzeiro é goleado pelo vice-lanterna, mas segue no G4 do Acesso

Estrelado pode garantir a classificação no próximo sábado, na Arena, contra o líder União Frederiquense

Publicidade

Esquentou de vez a disputa pelo passaporte à próxima fase no Grupo A do Gauchão Série A2 – Divisão de Acesso, depois das três partidas deste domingo (03). O Veranópolis venceu o Brasil de Farroupilha e garantiu sua passagem por antecipação. Os outros dois duelos do dia embolaram mais a chave pelas duas vagas restantes.


O Tupi superou o Cruzeiro e chegou à quinta posição, colocando-se de vez na briga, logo atrás do Glória, quarto colocado, que empatou com o Igrejinha. Este, por sua vez, está fora da zona de classificação, porém distante apenas três pontos, faltando ainda duas rodadas.

Publicidade

Jogando em Crissiumal, o Tupi colecionou as melhores oportunidades durante todo o primeiro tempo, mas acabou esbarrando nas defesas do goleiro Robinho. Mas, aos 6 do segundo tempo, não deu para o camisa 1 do Cruzeiro. Após cruzamento na área, o centroavante Rafael Amoroso empurrou para as redes: 1 a 0. Aos 14, Renatinho invadiu a área e bateu cruzado para ampliar. Em contra-ataque, Renatinho fez mais um e fechou o placar, aos 41.

O Cruzeiro volta à campo pela Divisão de Acesso no próximo sábado, quando recebe na Arena em Cachoeirinha, às 15 horas, o líder União Frederiquense. Uma vitória praticamente garante o Estrelado na próxima fase. Faltam apenas duas rodadas para encerrar a fase classificatória.

Publicidade

Confira a tabela de classificação do grupo A

PosiçãoPGJVEDGPGCSGCACV%
  União Frederiquense25127411910932169
  Veranópolis241273221111041067
  Cruzeiro18125341614235150
  Glória15124351315-230242
  Tupi1412426917-827639
  Brasil de Farroupilha12123361314-123133
  Igrejinha12123361116-540233
  Passo Fundo1112255914-544131
error: Não autorizamos cópia do nosso conteúdo. Se você gostou, pode compartilhar nas redes sociais.